Home

Звезды - холодные игрушки...

С опазданием на 18 дней, но все-таки посетил с друзьями обновленный Музей Космонавтики, что на ВВЦ (бывшее ВДНХ), под известной всей стране стеллой-ракетой.
Впечатления от Музея - самые положительные. Большая экспозиция, аккуратно, чисто, информативно. Много посетителей, в т.ч. с детьми. Стало намного больше экспонатов, даже макет станции "Мир" в натуральную величину.
Цена вопроса - всего 200 рублей, детям до 17 лет включительно в 10 раз меньше - 20 рублей. Правда, за право фотографировать без вспышки придется доплатить 150 рублей и одеть на руку пластиковую бирку кислотно-зеленого цвета. Хех, почти все посетители снимали на свои мыльницы со вспышками - похоже, с этим бороться бесполезно. ))
Из 300 снимков отобрал 30, кои и представляю на ваш суд!



1. Статуя Икара на фоне Солнца.


2. Н. Коперник с планетарной моделью имени себя.


3. Статуя первого космонавта Земли на фоне стилизованного Зодиака.


4. Фотография Ю. Гагарина на фоне стилизованного Зодиака.


5. К. Циолковский в своем рабочем кабинете.


6. С. Королев в своем рабочем кабинете.


7. Первый искусственный спутник Земли в разборе.


8. Ракетный двигатель модели 214. ))


9. Окно в Космос, открытое СССР.


10. Модель "Энергии" с "Бураном".


11. Международный состав космических экспедиций? Не помню.


12. Спускаемый аппарат станции "Союз"?


13. Вид изнутри того же аппарата - панель управления.


14. Инсталляция - приземлившиеся в тайге космонавты ждут эвакуации.


15. Инсталляция - космонавт станции "Мир" в одном из модулей.


16. Инсталляция - космонавт станции "Мир" работает снаружи станции.


17. Астронавт НАСА Коллинс подарил свой скафандр нашему Музею.


18. Макет - стартовый стол космодрома им. Дж. Кеннеди на мысе Канаверал (США).


19. Вот это уже не помню, что за аппараты.


20. Станция орбитальная со всеми модулями. "союз", похоже.


21. Модель разрабатываемого шаттла многоразового использования. Наш проект.


22. Макет станции "Мир" в натуральную величину - внешний вид.


23. Контрольная рубка станции "Мир".


24. А в иллюминаторах станции "Мир" была видна наша голубая планета.


25. АМС "Луна-16" и "Луноход-1".


26. АМС "Луна-16" на поверхности неопознанного небесного тела - на Луну не похоже.


27. Фрагмент поверхности Луны, воссозданной в виде большого глобуса.


28. Тоже фрагмент поверхности Луны, но уже с подписью одного из лунных морей.


29. Часть первого зала Музея, вид от входа.

30. "Космическая фантазия" - красивая ваза, в одном из последних залов. ))

(Leave a comment)

Фотографии сами по себе хороши...

[info]nedostreljani

2009-05-02 01:49 pm (UTC)

Но мертвенно белые королевы-циолковские-астронавты из пластика оставляют жутковатое впечатление.

Выставки такого уровня на Западе уже давно перешли на восковые, натурально окрашенные копии...

Понятно, что это не в пример дороже. Но если уж делать, так делать, не так ли?

Re: Фотографии сами по себе хороши...

[info]geomant_ius

2009-05-02 04:51 pm (UTC)

Кощунственно, конечно, прозвучит, но... замерзли они, горемычные.
Согласен с Вами - конечно, если делать, так реалистично, а не так... Но уже прогресс налицо - просто я помню еще тот, старый, Музей космонавтики...

вот самое главное забыл. подписать что изображено на фотокарточке) ну как бы не комильфо получается. фото есть - комментария нет.

Замечание принимается. )) Сейчас исправлю - напишу, что помню или знаю. Вот часть уже забыл, что к чему. (( Не обессудь!

ну судя по мелким превьюхам ИСО800 вполне удобоваримое)

Я больше скажу - в полном размере (3008х2000) тоже очень даже ничего, шумов почти нет. ))

оч впечетляет ))) Спасибо огромное за экскурсию!
Он огромный?! Таким и должен быть настоящий Музей Космонавтики. Дай Бог чтобы развивался!

У нас в Барнауле 3 музея, которые загибаются...

Пожалуйста огромное! )) Рад, что Вам понравилось.
Он большой, много экспонатов. Дай Бог!
Жаль музеи Вашего города, впрочем, как и многих других городов России. Был как-то раз в Краеведческом Музее Новокузнецка - старые экспонаты, давно не было ремонта, старушки работают... Грустно.

Ой у нас с Краеведческим тоже самое, правда я уже там давно не была, ну сколько можно смотреть в глаза этим бедным чучелам которых уже моль наверное съела.
Точно, бабушки, отсутствие ремонта, новых экспонатов - все как полагается!(( В провинции вообще жить невозможно особенно если искусства душа просит!

Я бы так не сказал - в Новокузнецке и в Новосибирске есть Драмтеатры, которые работают и даже собирают зрителей. Музеи - да, с ними беда в провинции. Должна быть полноценная господдержка, но ее как не было, так и не ожидается. А жаль, ибо надо взращивать любовь к своему краю, к искусству, к чему-либо важному высокому... Да пусть хоть к куклам. ))
Если Вас не устраивает жить в провинции, то перебирайтесь в Москву. Я помогу Вам по возможности.

Спасибо большущее!) съездить обязательно. Вот быстрый ритм не люблю, вдруг не приживусь. В Москве надо родиться, знать или оч любить, и Питер как-то ближе по духу. Спасибо еще раз! надо подумать... семья у меня тут.

А в Новосибе да, есть театры.
Если хотите почитайте о них в Барнауле!!!, хотя может Вы и слышали: http://livechelovek.livejournal.com/8253.html
http://livechelovek.livejournal.com/4544.html

Да не за что! Приезжайте - посидим в кафе, поговорим, прогуляемся по центру Москвы, желательно, в выходной - не такой быстрый ритм. ))
Я родился, но не люблю этот город. И что же? Жить не сильно мешает.
Семья - родители или дети с мужем? Знаете, можно всегда найти себе оправдание и обозначить "цепи", которые держат на месте, не давая развиваться...
Слышал. У меня друг-актер с Алтая. ))

расскажу немножко о себе - Юля, в Барнауле у меня мама, сестра, племянники, которых люблю как собственных детей. Муж (своих детей пока нет), свекровь - самая лучшая на свете!). Отец и брат - похоронены. У меня папа так любил Алтай!!! Как Шукшин, они вообще чем-то схожи были. И мне передалось.
Может я за это все цепляюсь...
А муж вообще в Норвегию хочет ))

А про театр ЧерноеНебобелое что скажите?)
Друг с Алтая это откуда?

Очень приятно познакомиться!

[info]geomant_ius

2009-05-04 07:44 am (UTC)

Юленька, рад знакомству!
Коротко о себе: Георгий, 26 лет, москвич. Здесь у меня родители в разводе и друзья, которые и держат на месте. Однако, они не помешали мне уехать на 1,5 года в Западную Сибирь - жил по соседству с Вами, в КО. )) Неженат ни разу, но гражданским браком жил дважды.
Об отце - сочувствую...
А что делать в Норвегии? Лучше тогда в Швецию на ПМЖ.
Пока ничего про этот театр не скажу, ибо практически не знаком с их творчеством.
С окрестностей Барнаула друг, пытается пробиться в Москве. Талантливый, но ленивый и недисциплинированный, увы.

Re: Очень приятно познакомиться!

[info]livechelovek

2009-05-04 08:38 am (UTC)

И мне очень приятно!!!)А я вас старше на 3 года! Тогда на ты?))Про театр я ссылку выше оставляла.
Я официально тоже не замужем, но отношениям уже 10 лет

Re: Очень приятно познакомиться!

[info]geomant_ius

2009-05-04 08:51 am (UTC)

Конечно, тогда на "ты" переходим. ))
Все равно, еще не смотрел, КАК именно они играют. ((
Солидный срок отношений. Рад за тебя!

Re: Очень приятно познакомиться!

[info]livechelovek

2009-05-04 04:04 pm (UTC)

а почему именно в Швецию на пмж?

Я, может, чего-то не знаю про разрушительные свойства фотовспышек?! А зачем с ними, собственно, бороться? Бороться надо с идиотизмом, когда деньги берут "за фотографирование", чего мне не встречалось ни в одном музее мира.

КАК, ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ О ВЛИЯНИИ ВСПЫШЕК НА МОЗГ?! Напрямую бьют, через глаза и выжигают нервную ткань нахрен! )))
Не знаю сам, почему такой дурацкий запрет. Может, чтобы не разрушать атмосферу затемненных залов?
Ну и а деньги брать - это по-русски вполне. Отбивают затраты. )) Мне не жалко.
Честно говоря, больше всего меня удручает, что на фотосъемку в православных храмах надо просить благословения у настоятеля, в то время, как в католических не рекомендуется лишь пользоваться вспышкой. %)

Видимо, моему мозгу нанесен уже невосполнимый урон. ;-(
>>>чтобы не разрушать атмосферу затемненных залов?<<<
Я думаю, они вполне в состоянии придумать и более нелепую причину. ;-)
>>> Отбивают затраты. )) Мне не жалко.<<<
Так ведь никто ж не запрещал добровольные пожертвования...
Да и чой-то неверится мне, честно говоря, в версию про затраты...

Музей 3 года реставрировался. )) Так что затраты были.

Да у меня и сомнений практически нет, что из бюджета они все брали... Причем, скорее всего, - "с горочкой". ;-)

Скорее всего. Не знаю, свечку не держал. ))
Расея-мать, за все деньги берут...

если вы такой умный и возмущенный, странно, что вы до сих пор не понимаете за что деньги и почему идет борьба со вспышками.

а этому всему есть нормальное объяснение, без всяких там ужасов типа "отбивания денег" и нарушения мозговой функции.

Успокойтесь, любезный, я не такой умный, я - другой умный.

а, ну раз "другой умный", тогда все в порядке, я успокоился.

в музеях установлены системы наблюдения, вспышки дают помеху.


Чо, серьезно?! Ебать-копать! 1/60 секунды. Вот в Д'Орсе дураки-то работают! Хотя, конечно, чего там красть?! Вот у нас в музее космонавтики вору есть, где разгуляться! Я б, пожалуй, Икара бы стащил с первой фотографии. Он мне по художественной ценности чем-то статУю с Урри напоминает из "Приключения Электроника".

Так, не ругаться, плиз!
Что, Икар понравился? ;)

"Художественная ценность" - это не ругательство!

заходи в гости?)) Хочется обсудить с тобой одну темку... в продолжение

Последний твой пост? Читал-читал. Знаю - то, что у нас воспринимается, как чудо и невероятность, за границей нормой является.

Просто некоторые считают "хорошо где нас нет"... Что мол чего лезть туда где не жил... Но факт вещь упрямая )

Некоторые, особенно "ура-патриоты" и прочие заинтересованные, так и считают. Однако, следует признать тот факт, что на Западе другой менталитет и отношение к правам и ценностям тоже иное.
Скажу честно - лично я мечтаю перебраться на ПМЖ туда. Но не абы как, а на хотя бы частично подготовленную почву. ))

Георгий а как тебя друзья называют?, чтобы не сильно официально:). В Швецию перебраться? Я разговаривала (в инете)с одной русской шведкой, так она мне какие-то ужасы порасказывала... что там ТАКАЯ преступность, по одному ходить нельзя, кажд 3ая женщина изнасилована! Политики не лучше наших, что народ свои права не отстаивает, только на кухнях(т.к.дурной тон)... Может на самом деле наша - нашистка?)))
Как собираешься почву подготавливать, я даже не знаю с чего начинать?

Друзья зовут меня Гошей или Гоги. ))
В любой стране можно найти и ++ и --, но главное не это по отдельности, а баланс, преобладание хорошего или плохого.
Нашистка-фашистка. )) А вот у меня семья хороших знакомых в Швеции - довольны. Только, говорят, скучно.
Пока что почву готовлю тут, в России. Надо деньги зарабатывать или специальности какой новой и востребованной обучаться, чтобы быть и за границей востребованным человеком.

(Leave a comment)


[info]geomant_ius